চলতিবছর এক লাখ মানুষের শরীরে ডেঙ্গুর হানা

এডিস মশাবাহিত ডেঙ্গু জ্বরে আক্রান্ত হয়ে সারা দেশে শনিবার সকাল পর্যন্ত আগের গত ২৪ ঘন্টায় হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন ১৪১ জন। এতে চলতি বছর ডেঙ্গুতে মোট আক্রান্তের সংখ্যা এক লাখ ছড়িয়ে গেছে। অপরদিকে মশাবাহী রোগটিতে আক্রান্ত হয়ে গত এক দিনে তিন জনের মৃত্যু হয়েছে। এ নিয়ে চলতি বছর এখন পর্যন্ত ডেঙ্গুতে মৃত্যু হয়েছে ৫৬১ জনের।

শনিবার স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের হেলথ ইমার্জেন্সি অপারেশন সেন্টার থেকে পাঠানো ডেঙ্গু বিষয়ক নিয়মিত সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।

এতে বলা হয়েছে, নতুন ভর্তিদের মধ্যে ঢাকা উত্তর সিটিতে ৩৫ জন এবং দক্ষিণ সিটিতে ৩৫ জন, ঢাকা বিভাগে (সিটি কর্পোরেশনের বাইরে) ২২ জন, বরিশাল বিভাগে ১৩ জন, চট্টগ্রাম বিভাগে ১২ জন,খুলনা বিভাগে ১১ জন, রাজশাহী বিভাগে আট জন এবং ময়মনসিংহ বিভাগে ৫ জন রোগী রয়েছেন।

স্বাস্থ্য অধিদপ্তর জানিয়েছে, চলতি বছরের ১ জানুয়ারি থেকে ২১ ডিসেম্বরপর্যন্ত মোট ১ লাখ ২৯ রোগী হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন। এর মধ্যে ঢাকার দুই সিটি করপোরেশনেই ৩৮ হাজার ৭১৬ জন রোগী হাসপাতালে ভতি হয়েছেন। এ বছর আক্রান্তের মধ্যে ৬৩ দশমিক ২০ শতাংশ পুরুষ এবং ৩৬ দশমিক ৮০ শতাংশ নারী রয়েছে।

বিজ্ঞপ্তিতে আরও বলা হয়, গত ২৪ ঘণ্টায় মারা যাওয়া তিনজনের মধ্যে ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশন, বরিশাল বিভাগে এবং খুলনা বিভাগের একজন করে রয়েছেন।এ নিয়ে চলতি বছর এখন পর্যন্ত ডেঙ্গুতে মৃত্যু হয়েছে ৫৬১ জনের। এর মধ্যে ঢাকার দুই সিটি করপোরেশনেই মারা গেছেন ৩৩৮ জন।

এদিকে গত ২৪ ঘন্টায় সারা দেশে ১৭০ জন ডেঙ্গু রোগী হাসপাতাল থেকে ছাড়পত্র পেয়েছেন। এ নিয়ে চলতি বছর ছাড়পত্র পেয়েছেন ৯৮ হাজার ২৬৯ জন।

মন্তব্য করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *